esterinaE’ ufficiale: Modica per la prima volta ha la sua finalista a Miss Italia.

Esterina Rumè ha superato la  prefinale e così accede direttamente alla finale, che si svolgerà a Jesolo il prossimo 27 ottobre.

Sono 63 le finaliste che si contenderanno la corona del concorso di bellezza più importante in Italia, sei le siciliane.

Dopo uno slittamento di quasi due mesi sulle date consuete, anche a causa del mancato accordo con la RAI, il concorso andrà in onda domenica 27 ottobre alle 20.40 in diretta su La 7.

Ecco sotto tutti i nomi.

Miss regionali: 01 Miss Valle D’Aosta Viola Pigola; 02 Miss Piemonte Marta Gariglio; 03 Miss Lombardia Sara Bettoni; 04 Miss Trentino Alto Adige Alice Caldini; 05 Miss Friuli Venezia Giulia Paola Rosani; 06 Miss Veneto Laura Telve; 07 Miss Liguria Curzia Tortorella; 08 Miss Emilia Samantha Schena; 09 Miss Romagna Virginia Balboni; 10 Miss Toscana Giulia Fontana; 11 Miss Umbria Rebecca Antonini; 12 Miss Marche Nancy Bernacchia; 13 Miss Abruzzo Giulia Belmonte; 14 Miss Lazio Costanza Nisi; 15 Miss Campania Margherita Arciprete; 16 Miss Molise Marta Gragnano; 17 Miss Puglia Maria Selena Filippo; 18 Miss Calabria Alessia Siclari; 19 Miss Basilicata Brunilde Brigante; 20 Miss Siclia Federica Lazzara; 21 Miss Sardegna Francesca Rossi.

MISS CINEMA: 22 Miss Cinema Lombardia Giulia Masotti; 23 Miss Cinema Veneto Zeudi Zuin; 24 Miss Cinema Liguria Rebecca Sciascia; 25 Miss Cinema Toscana Sara Ligori; 26 Miss Cinema Campania Alessia Cascella; 27 Miss Cinema Sicilia Giulia Arena.

MISS ELEGANZA: 28 Miss Eleganza Trentino Alto Adige Denise Parisi; 29 Miss Eleganza Toscana Benedetta Rossi; 30 Miss Eleganza Sicilia Esterina Rumè.

MISS DEBORAH MILANO: 31 Miss Deborah Trentino Alto Adige Ilaria Dolar; 32 Miss Deborah Veneto Beatrice Carlotta Marcolini; 33 Miss Debora Toscana Martina Bonci; 34 Miss Deborah Basilicata Laura Narciso; 35 Miss Debora Sicilia Luana Filippi; 36 Miss Debora Sardegna Federica Ciocci.

MISS WELLA PROFESSIONALS: 37 Miss Wella Veneto Elena Toffanin; 38 Miss Wella Emilia Romagna Marinella Di Giacomo; 39 Miss Wella Toscana Lara Quercioli; 40 Miss Wella Abruzzo Valeria Albi; 41 Miss Wella Lazio Beatrice Gattuso; 42 Miss Wella Calabria Graziella Cilione.

MISS ROCCHETTA BELLEZZA: 43 Miss Rocchetta Lombardia Jessica Mascheretti; 44 Miss Rocchetta Trentino Bettina Anna Manfra; 45 Miss Rocchetta Veneto Marianna Arnaldi; 46 Miss Rocchetta Toscana Matilde Fioravanti; 47 Miss Rocchetta Umbria Maria Chiara Vigoriti; 48 Miss Rocchetta Lazio Laura Grassi.

MISS MILUNA 49 Miss Miluna Veneto Denise Frigo; 50 Miss Miluna Lazio Ottavia bettoni; 51 Miss Miluna Campania Erika Bufano; 52 Miss Miluna Puglia Rosa Fariello; 53 Miss Miluna Sicilia Fabiola Speziale; 54 Miss Miluna Sardegna Francesca Idini.

MISS RAGAZZA IN GAMBISSIME LUCIANO BARACHINI 55 Miss Ragazza in Gambissime Emilia Romagna Angelica Perogio; 56 Miss Ragazza in Gambissime Toscana Madine Konade; 57 Miss Ragazza in Gambissime Lazio Ylenia Fresilli; 58 Miss Ragazza in Gambissime Basilicata Chiara Cennamo

MISS SPORTIVA: 59 Miss Sportiva Liguria Ilaria Decaro.

MISS FAIR PLAY MONTECARLO: 60 Miss Fair Play Montecarlo Valentina Bonariva (Lombardia)

MISS FORMA MORBIDA: 61 Miss Forma Morbida Lazio Marta Benincasa; 62 Miss Forma Morbida Sicilia Stefania Vincenzi.

MISS ROMA: 63 Miss Roma Priscilla Bernardoni.

Giovanni Giannone