Eletti i sindaci nei Comuni siciliani in cui si è votato domenica e lunedì per scegliere il primo cittadino e rinnovare i consigli comunali. Erano chiamati al voto complessivamente 537.294 cittadini; si sono recati alle urne 304.434 aventi diritto, pari al 56,66%.

In ventinove centri (con meno di 15 mila abitanti) si è votato con il sistema maggioritario, dove il sindaco è risultato eletto al primo turno (tranne a San Cipirello, nel Palermitano, dove, pur essendoci un’unica candidata appoggiata da una sola lista, non si è raggiunto il quorum dei votanti che in questo caso non deve essere inferiore al 50 per cento degli aventi diritto), mentre in tredici con quello proporzionale.

Nei Comuni più grandi, con più di 15 mila abitanti, sono risultati eletti al primo turno i sindaci di Caltagirone e Giarre nel Catanese, Noto nel Siracusano, Alcamo nel Trapanese e Pachino (Sr). Negli altri 8 grossi centri si tornerà alle urne per il ballottaggio domenica 24 e lunedì 25 ottobre.

Sindaci eletti nei Comuni col sistema maggioritario, suddivisi per provincia:

Agrigento

Montallegro: Giovanni Cirillo

Montevago: Margherita La Rocca Ruvolo

San Biagio Platani: Salvatore Di Bennardo

Caltanissetta

Vallelunga Pratameno: Giuseppe Montesano

Catania

Grammichele: Pippo Greco

Ramacca: Nunzio Vitale

Enna

Calascibetta: Piero Capizzi

Messina

Antillo: Davide Paratore

Capo d’Orlando: Francesco Ingrillì

Caronia: Giuseppe Peppe Cuffari




Falcone: Antonino Genovese

Ficarra: Basilio Ridolfo

Floresta: Antonino Stroscio

Galati Mamertino: Vincenzo Amadore

Gioiosa Marea: Tindara Giusy La Galia

Mistretta: Sebastiano Sanzarello

Patti: Carmelo Gianluca Bonsignore

Rodì Milici: Eugenio Aliberti

San Marco d’Alunzio: Filippo Miracula

Sant’Angelo di Brolo: Francesco Paolo Cortolillo

Terme Vigliatore: Bartolo Cipriano

Torregrotta: Antonino Caselli

Palermo

Alia: Antonino Guccione

Montelepre: Giuseppe Terranova

San Cipirello: ELEZIONI NULLE

Terrasini: Giosuè Maniaci

Siracusa

Ferla: Michelangelo Giansiracusa

Sortino: Vincenzo Parlato

Trapani

Calatafimi-Segesta: Francesco Gruppuso

Sindaci eletti al primo turno nei Comuni col sistema proporzionale

Caltagirone (Ct): Fabio Roccuzzo

Giarre (Ct): Leonardo Cantarella

Noto (Sr): Corrado Figura

Pachino (Sr): Carmela Petralito

Alcamo (Tp): Domenico Surdi

Comuni in cui i candidati a sindaco vanno al ballottaggio

Canicattì (Ag): Vincenzo Corbo e Cesare Sciabarrà

Favara (Ag): Antonio Palumbo e Salvatore Montaperto

Porto Empedocle (Ag): Calogero Martello e Salvatore Iacono

San Cataldo (Cl): Gioacchino Comparato e Claudio Vassallo

Adrano (Ct): Carmelo Pellegriti e Fabio Mancuso

Vittoria (Rg): Francesco Aiello e Salvatore Sallemi

Lentini (Sr): Saverio Bosco e Rosario Lo Faro

Rosolini (Sr): Concetto Tino Di Rosolini e Giovanni Spadola