Ieri e oggi si è votato in 42 comuni in Sicilia. Vediamo come è andata:

A San Cipirello, Romina Lupo non viene eletta pur essendo l’unica in corsa per il Comune sciolto per mafia: il quorum non è stato raggiunto avendo votato solo il 39,5% degli aventi diritto al voto. La Città rimane così commissariata.

Il nuovo sindaco di Caronia è il geometra Peppe Cuffari: vince con il 39,1% dei voti.

A Sant’Angelo di Brolo invece vince Franco Cortolillo.

A Floresta il nuovo sindaco è Antonio Stroscio.

A Mistretta vince Sebastiano Sanzarello

A Rodì Milici vince Eugenio Aliberti.

Il nuovo sindaco di Caltagirone è Fabio Roccuzzo

A San Marco d’Alunzio viene eletto sindaco Filippo Miracula

Il sindaco eletto di Montallegro è Giovanni Cirillo

A Ficarra eletto sindaco Basilio Ridolfo

A San Biagio Platani il sindaco eletto è Salvo Di Bennardo

A Vallelunga, Giuseppe Montesano

Giarre eletto Leo Cantarella

AGGIORNAMENTO ORE 19:50

A Gioiosa Marea è Giusy La Galia la sindaca della città.

Michelangelo Giansiracusa è il sindaco di Ferla.

Corrado Figura è il nuovo sindaco di Noto.

AGGIORNAMENTO ORE 20:25

Domenico Surdi è stato riconfermato Sindaco di Alcamo.

AGGIORNAMENTO ORE 21:45

Capo d’Orlando: Franco Ingrillì

Canicattì, vanno al ballottaggio Corbo e  Sciabarrà.

Anche a Favara ballottaggio tra Palumbo e Montaperto

Montevago riconfermata Margherita La Rocca Ruvolo

Porto Empedocle al ballottaggio Calogero Martello – Salvo Iacono

Grammichele elegge Pippo Greco

Calascibetta: Piero Capizzi

Antillo: Davide Paratore

AGGIORNAMENTO ORE 22:55

Arrivano altri risultati:

Patti: Gianluca Bonsignore

Galati Mamertino: Vincenzo Amadore

Falcone: Antonino Genovese

A Lentini il sindaco si elegge tra 15 giorni, ballottaggio tra Bosco e Lo Faro.

Stessa cosa a San Cataldo: ballottaggio tra Comparato e Vassallo.

Ramacca: Nunzio Vitale

Giarre: Leo Cantarella

Terme Vigliatore elegge a sindaco Bartolo Cipriano

Sindaco di Torregrotta è Antonino Caselli

Alia: Antonino Guccione

Montelepre: Giuseppe Terranova

Terrasini: Giosuè Maniaci

A Pachino è stata eletta Carmela Petralito

Calatafimi-Segesta: Francesco Gruppuso

Sortino: Vincenzo Parlato

Ad Adrano sarà probabilmente ballottaggio, come a Vittoria