Scicli al voto per eleggere Sindaco e Consiglio Comunale

comune scicli, aula consiliareScicli al voto per eleggere Sindaco e Consiglio Comunale. Si vota nella giornata di domenica 27 novembre 2016, dalle ore 7 alle ore 23. Per votare è necessario presentarsi al seggio con il proprio documento di identità valido e la tessera elettorale.

Si vota barranndo con una X il nome del candidato sindaco, barrando il simbolo della lista prescelta e scivendo accanto il nome del candidato consigliere. E’ possibile esprimere due preferenze nella stessa lista, purchè di sesso diverso, quindi un uomo e una donna.

Novetv a partire dalle ore 23, momento di chiusura dei seggi, vi aggiornerà sui dati di scrutinio

Qui di seguito candidati e liste.

Concetta Morana (candidata sindaca)

“Movimento Cinque Stelle”:Sebastiano Albergamo, Michele Aprile, Giuseppe Arrabito, Palma Borzacchiello, Guglielmo Burletti, Piero Angelo Causarano, Tiziana Cicero, Bartolomeo Donzella, Giuseppe Giacalone, Girolamo Manenti, Michelangelo Manenti, Mariacristina Nigro, Elio Puglisi, Evelina Ragusa, Laura Scifo

 

Enzo Giannone (candidato sindaco)

“Enzo Giannone Sindaco”: Blanco Angelo, Bonincontro Lorenzo, Carnemolla Vincenzo, Di Gabriele Joe Roberto, Drago Danilo Concetto, Epiro Bartolomeo, Gallaro Rosa, Gambuzza Domenico, Giallongo Raffaele, Giannone Giovanni, Gianvecchio Giusi, Gintoli Margherita, Monteforte Annalisa, Parisi Assenza Enrico, Scimonello Guglielmo, Xilurakis Gabriella

“Start Scicli”: Demaio Danilo, Riccotti Caterina,  Aprile Giuseppe, Schembri Federica,  Pacetto Consuelo, Alecci Antonino,  Manenti Riccardo,  Savà Pietro (detto Piero),  Iabichino Alessandro (detto Iabichino), Scala Emanuele,  Carrubba Carmela (detta Melania),  Gazzè Sabina,  Alfano Daniele, Iabichino Antonio, Arrabito Sonia,  Carbone Giuseppina

“Cittadini per Scicli”: Vindigni Giorgio Giuseppe, Gentile Matteo (detto Teo), Mirabella Felicia Maria (detta Licia), Castronuovo Antonino, Lorefice Emanuele Piero (detto Nello), Piccione Antonella, Gennaro Luca, Firullo Angelo, Buscema Alessandra, Grimaldi Salvatore (detto Sandro),Scalzo Daniela Vittorina (detta Daniela), Occhipinti Romina, Blundetto Eugenia, Fiocco Francesco, Burgaletta Martina, Miceli Giuseppe (detto Fortunato)

“Scicli Bene Comune”: Burletti Guglielmo (detto Mimmo), Caravotta Alfonso, Carnemolla Claudia Maria, Carpino Pasquale (detto Lino), Contarini Maria Teresa, Corrado Antonino, D’Antiochia Maria Carmela, Ereddia Maria, Fiorilla Stefania, Iurato Maria Teresa (detta Resi), Mirabella Ignazio Bruno, Edorardo Morana, Occhipinti Daniele, Portelli Guglielmo, Sudano Giovanni, Cicero Luigi

 

Rita Trovato (candidata sindaca)

“UDC”: Arrabito Giuseppe, Battaglia Athos, Buscema Marianna, Carrubba Debora, Caruso Andrea, Cottone Fabio, Di Giacomo Giovanna, Di Stasi Luciana, Ficili Carlo, Giovanni Pisana, Lopes Marco, Marinero Giuseppe, Migliorino Francesco (detto Franco), Salemi Maria Antonietta, Vaccaro Romina

“Prospettiva Democratica”: Mariotta Giuseppe, Castorina Federica, Inì Vincenzo, Brafa Giuseppe, Ranzani Caterina, Minauda Alessia, Tasca Ersilia, Rocca Orazia, Vindigni Elisabetta, Ventura Monia, Giavatto Guglielmo, Vilardo Mariagessica, Portelli Natalino, Causarano Carmelo, Cartia Sandro

 “Scicli Popolare”: Mallo Gianluca, Coraci Pietro, Cannella Debora, Barone Sandro, De Carlo Maria Concetta (detta Concita), Marinero Giuliana, Carcarello Manuela, Causarano Andrea, Ingallinesi Mauro, Giannone Vincenzo (detto Enzo), Lucenti Bruno, Catera Christian, Stornello Giulia, Tetti Manuela, Cataudella Massimo, Baglieri Monica

“SD”- “Città in Movimento”: Aprile Antonino, Benvenuto Patrizia, Cannella Ettore, Cappello Giovanni, Di Martino Gianni, Di Natale Daniela, Falla Florinda, Ingallinesi Riccardo, Lattuca Stefania, Lutri Salvatore, Portelli Carmelo (detto Massimo), Puglisi Giuseppe (detto Peppe), Rinzivillo Nicoletta, Tasca Mario, Trovato Bartolomeo, Zisa Stefania

“Partito Democratico”: Caruso Claudio, Adamo Giulia, Agolino Antonino, Arrabito Emilia, Aquilino Gianpaolo, Buonuomo Elisiano, Cannata Alessandra, Carrubba Viviana, Causarano Marco, Falla Omar Bartolomeo, Migliorino Laura, Schembari Alessandra

“Laboratorio Scicli”: Padua Giovanna, Muriana Stefania, Ereddia Giuseppe, Pacetto Guglielmo, Battaglia Giulia, Prete Sara, Lo Iacono Maria Michela, Augugliaro Oscar Bartolomeo, Manduca Angelo Michele, Vaccaro Carla, Manenti Davide, Musso Federica, Buscema Paolo, Iacono Salvatore, Ficicchia Ferdinando, Arrabito Alessandro

 

Maria Borgia (candidata sindaca)

“Rivoluziona Scicli”: Maria Borgia, Benito Romano Vittorio De Grazia, Michele Roccaro, Rossella Fede (Rossi Fede), Luigi Cassio Tesforo Dipace, Lasagna Liuzzo Vincenza (Cinzia Liuzzo), Nadia Rinzo, Adriano Filippo Lazzara, Rosaria Zocco, Manuel Pacetto, Davide Giavatto, Francesco Agosta (Francesco Saponando), Gualtiero Tedeschi, Emiliano Migliorisi, Ereddia Antonino (Anthony Ereddia), Giovanna Modica

 

Carmelo Vanasia (candidato sindaco)

“Progetto civico per Scicli”: Vanasia Francesco, Arrabito Francesco, Aprile Ignazio, Denaro Giuseppe, Scifo Ignazio, Giardina Vincenzo, Paolino Giuseppe, D’Amico Giorgio (detto Gino), Fortino Salvatore, Mormina Antonino, Incardona Romina, Ereddia Marisha (detto Mareska), Allibrio Maria Teresa, Terranova Maria, Buscemi Rosaria, Lopes Maria Rosa

 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 
 



 

Vertical Slideshow

Visite

  • 301 Moved Permanently
» wp.com stats helper

Nove & NoveTV

Iscritta presso il tribunale di Modica, n° di Iscrizione 2/2010.

Direttore Responsabile Carmelo Riccotti La Rocca.
Responsabile generale NoveTv, Giovanni Giannone

 
Testata iscritta presso il Tribunale di Modica,al n. 2/2010. Direttore Responsabile Carmelo Riccotti La Rocca