Automobilisti in transito nelle strade di Ragusa, attenzione! Il Comando della Polizia Municipale rende note le strade in cui potranno essere effettuati, dal 1° al 30 novembre prossimi, i controlli della velocità con apparecchiatura «Telelaser», al fine di tutelare la sicurezza stradale e ridurre gli incidenti e con apparecchiatura «Street Control», per migliorare la circolazione veicolare, la tutela della sicurezza stradale e del patrimonio comunale.

«Telelaser»

Venerdì 3 novembre

Via A.Grandi, Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa);

Sabato 4 novembre

Viale Delle Americhe, Via Montale;

Lunedì 6 novembre

S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Martedì 7 novembre

Via A.Grandi, Via N. Colajanni;

Mercoledì 8 novembre

Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300 (territorio di Ragusa);

Giovedì 9 novembre

Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa), Via Falcone;

Venerdì 10 novembre

S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Sabato 11 novembre

Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300;

Lunedì 13 novembre

Via A. Grandi, Via Paestum;

Martedì 14 novembre

Viale Delle Americhe, Via Montale;

Mercoledì 15 novembre

S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Giovedì 16 novembre

Via A. Grandi, Via Avv. Cartia;

Venerdì 17 novembre

Viale Delle Americhe, Via A.Moro;

Sabato 18 novembre

Via A. Grandi, Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa);

Lunedì 20 novembre

S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Martedì 21 novembre

Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300;

Mercoledì 22 novembre

Via A. Grandi, Via Avv. Cartia;

Giovedì 23 novembre

Viale Delle Americhe, Via Falcone;

Venerdì 24 novembre

S.P. 25 – c.da Camemi (tratto urbano);

Sabato 25 novembre

Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa), Via Paestum;

Lunedì 27 novembre

Via Montale, S.S. 115 Km. 317+300;

Martedì 28 novembre

Via A. Grandi, Via N. Colajanni;

Mercoledì 29 novembre

Viale Delle Americhe, Via Falcone;

Giovedì 30 novembre

Via A. Grandi, Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa);




«Street Control»

Venerdì 3 novembre

  1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
  2. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (pomeridiano)
  3. Via Cav. Pennavaria (tratto piazza Libertà – piazza Cappuccini); (antimeridiano)
  4. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi) (antimeridiano)

Sabato 4 novembre

  1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
  2. Viale Sicilia; (pomeridiano)
  3. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
  4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Lunedì 6 novembre

  1. Via Libertà; (pomeridiano)
  2. Via Leonardo Da Vinci (tratto via Ing. Migliorisi – piazza Del Popolo); (pomeridiano)
  3. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
  4. Via San Vito; (antimeridiano)

Martedì 7 novembre

  1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
  2. Via Dante (Del Popolo – Risorgimento); (pomeridiano)
  3. Via Matteotti (Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
  4. Via Risorgimento; (antimeridiano)

Mercoledì 8 novembre

  1. Viale Dei Platani (Mongibello – Melilli); (pomeridiano)
  2. Piazza Cappuccini (parte alta); (pomeridiano)
  3. Via Dante (Del Popolo – Pennavaria); (antimeridiano)
  4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (antimeridiano)

Giovedì 9 novembre

  1. Rotatoria via Carducci / Archimede; (pomeridiano)
  2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
  3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
  4. Viale Europa (La Malfa – Delle Americhe); (antimeridiano)

Venerdì 10 novembre

  1. Via Carducci (Archimede – Zama); (antimeridiano)
  2. Rotatoria F.da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
  3. C.so V.Veneto (S.Vito – M. Leggio); (pomeridiano)
  4. Via Archimede (P.Anselmo – piazza Vann’Antò); (antimeridiano)

Sabato 11 novembre

  1. Rotatoria via San Luigi/ F. da Lodi/Mongibello; (antimeridiano)
  2. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
  3. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (antimeridiano)
  4. Corso XXV Aprile e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)

Lunedì 13 novembre

  1. Corso Italia (M.Leggio – Cagini) (pomeridiano)
  2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
  3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Risorgimento); (pomeridiano)
  4. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)

Martedì 14 novembre

  1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
  2. Viale Sicilia; (antimeridiano)
  3. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
  4. Corso Italia (M.Leggio – Cagini); (pomeridiano)

Mercoledì 15 novembre

  1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
  2. Corso Italia (tratto via Scuole – via M.Leggio); (pomeridiano)
  3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
  4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)

Giovedì 16 novembre

  1. Rotatoria via F. da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
  2. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
  3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Pennavaria); (antimeridiano)
  4. Via Carducci (Archimede – Zama); (pomeridiano)

Venerdì 17 novembre

  1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
  2. Corso Italia (tratto M.Leggio – Cagini); (pomeridiano)
  3. Via Rapisardi (tratto via Ecce Homo – corso Italia); (antimeridiano)
  4. Via Risorgimento; (antimeridiano)

Sabato 18 novembre

  1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
  2. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi); (pomeridiano)
  3. Via Libertà; (antimeridiano)
  4. Via Matteotti (Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)

Lunedì 20 novembre

  1. Via Di Vittorio; (antimeridiano)
  2. Via L. da Vinci (Ing. Migliorisi – Del Popolo); (antimeridiano)
  3. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
  4. Via Archimede (Vann’Antò – P. Anselmo); (pomeridiano)

Martedì 21 novembre

  1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
  2. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
  3. Via San Vito (Italia – G.B.Odierna); (antimeridiano)
  4. Viale dei Platani (Mongibello – Melilli); (pomeridiano)

Mercoledì 22 novembre

  1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis; (pomeridiano)
  2. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (antimeridiano)
  3. Via Cav. Pennavaria; (antimeridiano)
  4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (pomeridiano)

Giovedì 23 novembre

  1. Rotatoria San Luigi/Mongibello/Da Lodi; (antimeridiano)
  2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
  3. Piazza Cappuccini; (antimeridiano)
  4. C.so V.Veneto (M.Leggio – Cagini); (pomeridiano)

Venerdì 24 novembre

  1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
  2. Corso Italia (tratto via Scuole – Via M.Leggio); (pomeridiano)
  3. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (antimeridiano)
  4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Sabato 25 novembre

  1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
  2. Via Libertà; (antimeridiano)
  3. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
  4. Corso XXV Aprile e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)

Lunedì 27 novembre

  1. Via Matteotti (tratto Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
  2. C.so V. Veneto (S.Vito – M. Leggio); (pomeridiano)
  3. Viale Europa (La Malfa – Delle Americhe); (pomeridiano)
  4. Via San Vito (tratto corso Italia – via G.B.Odierna); (antimeridiano)

Martedì 28 novembre

  1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
  2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
  3. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
  4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (pomeridiano)

Mercoledì 29 novembre

  1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni; (pomeridiano)
  2. Via Risorgimento; (antimeridiano)
  3. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
  4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (pomeridiano)

Giovedì 30 novembre

  1. Via Di Vittorio; (antimeridiano)
  2. Via L. da Vinci (Ing. Migliorisi – Del Popolo); (antimeridiano)
  3. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
  4. Via Archimede (Vann’Antò – P. Anselmo); (pomeridiano)