Il 22esimo torneo di Bocce a Cava D’Aliga, tutti i premi assegnati

torneo-di-bocce-2017-1Si è concluso la scorsa domenica il 22esimo Torneo di Bocce (ricordando Samantha), organizzato da Giuseppe Arrabito, presidente dell’Atletico Scicli.

L’appuntamento si è svolto per un mese circa sulla spiaggia di Cava D’Aliga.

Anche quest’anno tanti iscritti: bambini, ragazzi ma anche tanti adulti che ogni anno si danno appuntamento nei campi realizzati sulla spiaggia per trascorrere pomeriggi interi sfidandosi a suon di bocce.

“Ringrazio i collaboratori Marco Catera, Giovanni Agolino ed Angelo Occhipinti, gli arbitri del torneo Francesco Asta e Ignazio Mirabella. Vincenzo Puccia ed Andrea Fidone”, ha detto Arrabito.

“Un grazie agli Enti: Capitaneria di Porto di Pozzallo, l’ Ufficio Demanio Marittimo di Pozzallo e Siracusa, il Comando dei Carabinieri di Scicli, il Comando della Polizia Municipale di Scicli, il sindaco prof. Enzo Giannone, l’assessore allo sport  dott.ssa Caterina Riccotti, tutta la giunta comunale e tutti gli sponsor di supporto” – ha aggiunto l’organizzatore Arrabito

Qui di seguito la classifica di ogni categoria del torneo di bocce 2017.

CATEGORIA UNDER 10 :

1° Classificato: Mattia Caradonna;

2° Classificato: Loris Drago;

3° Classificati ex equo: Grazia Boscarino e Andrea Blandino

CATEGORIA UNDER 13 / 16

1° Classificato: Lorenzo Basile

2° Classificato: Damiano Nigro

3° Classificati ex equo: Alessandro Drago e  Francesco Scivoletto

CATEGORIA DOPPIO MISTO:

torneo-di-bocce-2017-21° Classificati: Claudio Vindigni e Selma Mirabella

2° Classificati: Marco Catera e Erica Flavio

3° Classificati ex equo: Peppe Cannata e Martina Donzella

Vincenzo Padua ed Alessia Lauretta

CATEGORIA DOPPIO MASCHILE:

1° Classificati: Peppe Cannata e Marco Catera;

2° Classificati: Bartolo Ficili e Massimo Caradonna;

3° Classificati ex equo: MirKo Paolillo e Andrea Tinghino e

Paolo Di Mari e Sebastian Assenza

CATEGORIA SINGOLARE MASCHILE:

1° Classificato: Carmelo Di Rosa

2° Classificato: Claudio Vindigni

3° Classificati ex equo: Antonello Nigro e Emanuele Iacono

Coppa PEPPINO SARTO : 1° CLASSIFICATO PAOLO BOSCARINO

COPPA FAUSTO BELTRAME ( totalizzatore di maggior punti nelle 3 categorie ) : CLAUDIO VINDIGNI

 

 

 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 
 



 

Vertical Slideshow

Visite

  • 301 Moved Permanently
» wp.com stats helper

Nove & NoveTV

Iscritta presso il tribunale di Modica, n° di Iscrizione 2/2010.

Direttore Responsabile Carmelo Riccotti La Rocca.
Responsabile generale NoveTv, Giovanni Giannone

 
Testata iscritta presso il Tribunale di Modica,al n. 2/2010. Direttore Responsabile Carmelo Riccotti La Rocca