Elezioni Amministrative dell’11 Giugno. I nomi dei candidati a Pozzallo, Chiaramonte Gulfi, Santa Croce Camerina, Monterosso Almo e Giarratana

Pozzallo, Chiaramonte Gulfi, Santa Croce Camerina, Monterosso Almo e Giarratana, sono i 5 Comuni iblei interessati dalla Amministrative di primavera. Si vota domenica 11 giugno.

Vediamo chi sono i candidati dei 5 comuni:

POZZALLO

Gli elettori pozzallesi potranno scegliere tra: Paoletta Susino, Antonella Giannone, Pietro Storniolo, Raffaele Monte, Pino Asta, e Roberto Ammatuna.

Liste del candidato sindaco Paoletta Susino

Partito Democratico: Aprile Gaspare, Armenia Celestina, Azzarelli Giovanni, Cannata Dorotea, Cucuzza Loredana, Di Filippo Nunziella, Forestiere Claudia, Gallace Antonio, Giallongo Raffaela detta Lina, Lazzarin Andrea, Lombardo Angelo, Pucci Antonio detto Toscano, Pucci Francesca, Rizza Lucio, Scala Josephine detta Giuseppina, Accardi Francesco.

Lista Paoletta Susino Sindaco: Aldrighetti Mara, Bonelli Claudio, Canzonieri Giuseppe detto Pino, Di Mari Dario, Giunta Antonio, Gregorio Nacarano Antonella, Liuzzo Antonino, Marino Giuseppe detto Peppe, Merlino Silvana, Piccione Carmela, Piccione Salvatore, Scolaro Ignazio, Serpentino Alessandro, Spadaro Manuela, Spatola Vincenzo, Spina Alfio.

Lista Psi: Barrera Santino, Burrafato Patrizia, Corallo Giuseppe, Galazzo Vincenzo, Gennaro Eleonora, Gugliotta Francesco, Iachinoto Yasmin, Lucenti Ornella, Melfi Alessio, Poidomani Concetta, Rosa Roberto, Russino Alessia, Scala Natale, Scolaro Patrizia, Terranova Giovanni, Zocco Maria Pina.

Liste del candidato sindaco Roberto Ammatuna

Lista facciamo un gruppo: Agosta Lucia, Agosta Rosario detto Uccio, Aprile Corrada, Aprile Angelo, Azzarelli Salvatore detto Simone, Giannone Francesco detto Franco, Giunta Vincenzo, Luciano Marisa Valeria, Mavilla Giulia, Migliore Greta, Rinzivillo Giovanni, Ruta Salvatore detto Antonello, Savasta Giuseppe, Scolaro Stefania, Solarino Mariadele, Tussellino Francesco

Lista Roberto sindaco: Ammatuna Francesco, Armenia Luca, Barone Luca, Bellaera Maria, Calvo Maria, Cicero Salvatore, Crapanzano Maria detta Rossana, Emmolo Maria Antonietta, Gambuzza Corrado, La Terra Bellina Mirko, Minardo  Piero, Mirabella Giulia, Morana Stella, Nastasi Salvatore, Scarso Giorgio, Trovato Rosario

Lista Pozzallo al centro: Agosta Giovanni detto Gianlu ca, Azzarelli Francesco detto Franco, Bruzzone Elvis, Caminiti Claudio, Cappello Loredana, CelestriQuintilia, D’Angelo Piero, Giardina Pina, Graziano Alessandro, Iozzia Rosario, Livia Giorgio, Morana Lucia, Napoleone Andrea, Noce Giada, Scala Maria detta Aurelia, Solarino Massimo

Liste del candidato sindaco Raffaele Monte

Lista Monte Sindaco: Zocco Pisana Antonio, Colombo Maria Pina, Di Stefano Francesca, Galfo Francesco, Giacchi Elma, GIurdanella Luca, Iaci Francesco, Lupo Claudio, Matarazzo Vincenzo, Migliore Enza, Piccione Stefania, Renno Antonio, Rosa Riccardo, Scala Enza, Susino Francesco, Ucciardo Davide.

Lista Crescere Insieme: Toscano Salvatore, Asta Vincenzo, Allegra Carmelo, Auteri Manila, Azzarelli Daniela, Cavelli Roberto, Civello Alessia, Colombo Antonella, Condorelli Enza, Corallo Marco, Covato Giuseppe, Ferro Massimo, Giardina Pietro, Giudice Eleonora, Schifitto Marco, Ursino Alfio.

Lista Avanti Tutta: Campanella Concetta, Candiano Tiziano, Floridia Davide, Gennaro Fabio, Iaci Elvira, Impalà Sebastiano, Lorenzo Tommaso, Mermina Paolo, Modica Mirko, Monte Damiano, Pediliggieri Valeria, Puglisi Piero, Savasta Teresa, Scolaro Rosetta, Sparacino Barbara, Susino Salvuccio.

Liste del candidato sindaco Pino Asta

Lista E Forza Pozzallo: Ammatuna Tiziana, Arato Giovanni, Asta Daniela, Barone Salvatore, Calvo Euriclea (detta Erica), Castaldo Calogero, Dantoni Irene, Galazzo Giovanni, Giudice Mirko, Marino Luigi, Napolitano Concita, Panedda Corrada, Russo Emanuela, Sigona Stefania, Sparacino Simona, Sudano Valentina.

Lista Ripartiamo: Arezzo Vincenza, Armenia Ivana, Asta Enrico, Campo Rosalba, Cifali Angela, Firera Giuseppe, Floridia Giorgio, Giordanella Brunorosa (detta Rosabruna), Modica Giovanna, Parisi Salvatore, Rizza Vanessa, Roccasalva Giannamaria, Scarso Franco, Schininà Massimiliano, Scollo Marilena, Susino Veronica.

Lista Uniti per Pozzallo: Agosta Piero, Barone Carmela, Bornaghi Daria, Carbonaro Rossana, Carpino Paolo, Cintoli Gabriele, Figura Corrada, Galazzo Rosa, Giarrusso Gaetano, Giuga Rosario, Ina Stefano, Iozia Francesco, Lupo Marialisa, Morana Elisa, Scala Raffaele, Scribano Maria Concetta.

Lista del candidato sindaco Antonella Giannone

Movimento Cinque Stelle: Agnello Modica Francesco, Agosta Francesco, Cannata Federica, Cintoli Maria Teresa, Di Natale Vincenzo, Giannone Antonella, Grossi Massimiliano, Pisana Giuseppe, Salonia Gisella, Scala Chiara, Zaccaria Graziano.

Lista del candidato sindaco Pietro Storniolo

Lista Progetto per il futuro: Assenza Francesco detto Ciccio, Barrera Olivia, Bongiardina Salvatore, Campanella Grazia, Dato Raffaella detta Ella, Ferranti Giorgio, Gugliotta Mariasole, Innorcia Caterina, Puma Agnese, Sulsenti Giuseppe detto Peppe, Storniolo Giovanna detta Letizia, Savarino Enzo, Sigona Massimiliano, Roccasalvo Giuseppe detto Pinuccio, Tagliarini Daniele, Tona Marco.

A SANTA CROCE CAMERINA sono in 4 a sfidarsi per la poltrona di Primo cittadino: Lucio Schembari, Rosario Pluchino, Gianni di Bari e Giovanni Barone. In tutto quattro liste da 12 consiglieri.

Lista del candidato sindaco Lucio Schembari

Lista Lucio Schembari sindaco: Luca Agnello, Enzo Brancato, Santina Caccamo, Gaetano Pernice, Orazio Emmolo, Luca Zisa, Giovanni Spadola, Chiara Zago, Francesca Bocchieri, Caterina Gambino, Tina Mauro, Antonino Mandarà.

Lista del candidato sindaco Giovanni Barone.

Lista Santa Croce Rivive: Silvana Candiano, Salvatore Cappello, Riccardo Cognata, Francesco Dimartino, Antonella Galuppi, Giovanni Giavatto, Franco Gravina, Pietro Mandrà detto Piero, Giovanni Nicosia, Giulia Santodonato, Giuseppina Zisay, Giovanni Zocco.

Lista del candidato sindaco Giovanni Di Bari

Lista Il Paese del sole: Giuseppe Cascone, Francesco Corallo, Lucia Cuciti, Guglielmo Willy Di Marco, Giovanni Di Pasquale, Antonello Di Stefano, Mariagiovanna Fanelli, Debora Garofalo, Giovanni Lami, Claudia Miccichè, Giuseppe Occhipinti, Guglielmo Occhipinti.

Lista del candidato sindaco Rosario Pluchino

Lista Chi ama Santa Croce: Rosario Pluchino, lorenzo Ciarcià, Giuseppa Cocuzza, Salvatore Di Marco, Guglielma Furnari detta Emma, Salvatore Girlando, Giuseppe Giudice, Giovanni Pluchino, Renzo Stamilla, Giovanni Vitale, Laura Zisa.

CHIARAMONTE GULFI

Qui si ripresenta per il secondo mandato Vito Fornaro, che sfida tra gli altri anche un ex Sindaco: Sebastiano Gurrieri. Gli altri candidati sono: Mario Cutello, Gaetano Iacono e Vittorio Gueli.

Lista del candidato sindaco Vito Fornaro

Lista Valore Chiaramonte per continuare a crescere: Alescio Elga, Brullo Giusi, Cascone Alessandro, Catania Giancarlo, De Santis Giusy, Morreale Giovanni, Pastorello Stefania, Riggio Simona, Savasta Giuseppe, Schembari Gatto Christian, Vargetto Salvatore, Vivera Giovanni

Lista del Candidato Vittorio Gueli

Lista Movimento Cinque Stelle: Gueli Vittorio, D’Amato Giuseppe, Paravizzini Carmela, Roveto Sebastiana, Curatorlo Raffaele, Zuccalà Rosaria, Pavone Giuseppe, Stracquadaini Giovanni, Brullo Vito, Marletta Paolo, Picone Alessandro, Di Stefano Lidia.

Lista del candidato sindaco Sebastiano Guerrieri

Lista Liberiamo la città: Ballato Elvira, Battaglia Paolo, Giardina Dario, Gurrieri Giancarlo, Pavone Vito, Puccio Sebastiano, Puglisi Alessia, Presti Giovanni, Ragusa Carmelo, Salerno Giovanni, Sammatrice Veronica, Terlato Cristina.

Lista del candidato sindaco Mario Cutello

Lista Mario Cutello #Mariounodinoi: Alescio Vito, Battaglia Leandra, Battaglia Paolo, Garretto Giovanni (detto Jimmy), Giaquinta Alessandro, Gurrieri Edoardo, Lancia Laura, Lucenti Giuseppina (detta Giusy), Mercorillo Ivana, Noto Giovanni, Occhipinti Salvatore (detto Turi), Zaffarana Giovanni.

Lista del candidato sindaco Gaetano Iacono

Lista Gaetano Iacono Sindaco: Armenti Matteo, Cavallo Maria (detta Mariluccia), Chinnici Federico, D’Avola Giovanni, Ferlito Salvatrice (detta Salvina), Interlandi Giuseppe (detto Burrittedda), Lucifora Giovanni, Presti Cinzia, Roccuzzo Giampaolo, Sanzone Vito, Stracquadaini Dario, Stracquadaini Jessica.

Solo due i candidati sindaci a GIARRATANA: L’uscente Bartolo Giaquinta, e Salvatore Iacono.

Lista a sostegno del candidato sindaco Bartolo Giaquinta

Lista Insieme per Giarratana: Maria Giacchi, Andrea Pizzo, Salvatore Scarso, Giuseppe Giaquinta, Giusi Balsamo, Giuseppina Angelica, Christian Liali, Stephen Ferraro, Giovanna Caruso, Rosario Burgio, Salvatore Pagano, Grazia Fiore.

Lista del candidato sindaco Salvatore Iacono

Lista Giarratana 2.0: Giuseppe Busso, Giuseppe Ferro, Giuseppe Castellino, Patrizia Curiali, Mariagrazia Garofalo, Giusy Noto, Arianna Dipasquale, Danilo Linguanti, Simona Tuccio, Giovanni Cultrera, Angelo Micieli.

MONTEROSSO ALMO. Anche qui sfida a due: Salvatore Pagano e Antonio Benincasa.

Lista del candidato sindaco Antonio Benincasa

Lista Progettiamo il futuro: Giovanna Cultrera, Mario Dibenedetto, Salvatore Garofalo, Monica Interlandi, Luigi Messina, Lucia Noto, Enrica Oddo, Angelo Pennacchio, Salvatore Roccuzzo, Giuseppe Schembari, Oscar Scollo.

Lista del candidato sindaco Salvatore Pagano

Lista Il Paese che vorrei: Giuseppe Amato, Rosario Buscema, Sebastiano Canzoniero, Maria Giovanna Castellino, Giovanni D’Acquila, Gaetano Dibenedetto, Salvatore Dibenedetto, Gabriella Giaquinta, Luana Proietto, Giovanni Scollo, Maria Grazia Scollo, Maria Rita Scollo.

Solo a Pozzallo ci sarà il ballottaggio mentre negli altri comuni è previsto un turno unico.

 

 

 

 

 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 
 



 

Vertical Slideshow

Visite

  • 301 Moved Permanently
» wp.com stats helper

Nove & NoveTV

Iscritta presso il tribunale di Modica, n° di Iscrizione 2/2010.

Direttore Responsabile Carmelo Riccotti La Rocca.
Responsabile generale NoveTv, Giovanni Giannone

 
Testata iscritta presso il Tribunale di Modica,al n. 2/2010. Direttore Responsabile Carmelo Riccotti La Rocca